Изменения в Windows Media Foundation в Windows 7
Windows 7 приносит новую функциональность к имеющимся возможностям Windows Media Foundation в Windows Vista. Цель этой платформы — упростить управление медиа-контентом для разработчиков ПО. Идея заключается в том, чтобы упразднить бесчисленное количество различных кодеков и использовать вместо них один пакет для воспроизведения медиа-файлов, наподобие платформы DirectX для игровых приложений.
По информации с MSDN, в Windows 7, помимо основных запланированных изменений в Windows Media Foundation, были сделаны еще дополнительные.
Технология Windows Media Foundation была представлена в Windows Vista в качестве замены для DirectShow. Безусловно, DirectShow полностью поддерживается в Windows 7, но для разработчиков эффективнее использовать именно Media Foundation в своих медиа-приложениях.
Если обобщить, то нововведения в Media Foundation следующие:
- Улучшенная поддержка различных форматов, включая MPEG-4
- Поддержка устройств захвата и аппаратных кодеков
- Упрощенная программная модель
- Общие улучшения в платформе
Нет сомнений, что пользователи довольны тем, что в Windows 7 присутствует встроенная поддержка некоторых форматов, таких как H.264, и это большой плюс для Windows Media Foundation. Media Center и Windows Media Player были обновлены для полноценного использования этой новой инфраструктуры в Windows 7. К тому же, среди поддержки новых форматов числится не только MPEG-4 и QuickTime.
Тем не менее, присутствует и негативные моменты. Так, например, защищенные потоки, используемые в этой инфраструктуре, не могут получить доступ к установленным пользовательским кодекам. То есть при воспроизведении AVI будет использоваться WMF, даже если вы хотели бы обрабатывать через FFDShow. Это означает, что пользователям, использующим 64-битные кодеки и сплиттеры, придется снова ждать обновленных кодеков, совместиымх с WMF. Такая ситуация (до некоторого времени) вынуждала пользователей переименовывать системные файлы, чтобы нужные им кодеки заработали в Windows Media Center, но, судя по сборке 7057, такая уловка уже не проходит.
Судя по всему, пользователи снова столкнутся с проблемой поиска новых версий необходимых кодеков, которая так раздражала пользователй в Windows Vista Media Center. Нам опять придется пользоваться сторонними программами, использующими технологии Microsoft лучше, чем она сама, и дающими больший контроль над медиа-контентом.
Источник: http://thevista.ru/


